Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

В городе Махача и Шамиля

Памятник Расулу Гамзатову в Махачкале

Первый наш визит был в столицу Дагестана. И надо сказать, что, готовясь в этнотур, мы должны были по просьбе Эльмира найти и привезти с собой национальные костюмы и флажки наших республик. Мне любезно предоставили татарский национальный костюм в нашем городском дворце культуры: кульмек — платье из блестящего атласа; накинутый на него, под цвет платья, вышитый камзол и такой же вышитый, стремящийся в высоту, головной убор — калфак, который я носить так и не научилась. Предлагали еще и обувь — вышитые сапожки — ичиги, но размер не подошел.  
С Татьяной Федоровной Каратыгиной
Среди нас были представители Белоруссии, Казахстана, Литвы, Эстонии, Израиля, Китая, Абхазии, Калмыкии, Северной Осетии, Татарстана и, конечно, Дагестана.  
Татьяна Борисова из Эстонии, Олег Ананьев из Белоруссии и Татьяна Федоровна
Ирина Бабраускене из Алитуса (Литва)
Медея Цвижба из Сухума (Абхазия)
Эльмир говорил, что они хотели не просто собрать представителей разных народов. Хотелось, чтобы с высоких вершин Кавказских гор прозвучали стихи Расула Гамзатова на разных языках народов нашей страны и зарубежных государств. 
Эльмир Якубов с представителями прибалтийских государств
И вот представьте, на улицах города делегацию в национальных одеждах. Жителям Махачкалы, наверно, непривычно было видеть нас, так необычно одетых. Мы осматривали улицы города, а люди оглядывались на нас, а кое-кто останавливался и расспрашивал, кто мы, откуда и с какой миссией сюда прибыли. Местным жителям, конечно, было приятно слышать, что всех нас, таких разных, объединила любовь к творчеству поэта из Дагестана Расула Гамзатова.
В Махачкале у нас было много разных встреч, о которых речь впереди. Здесь же покажу то, что мы увидели во время нашей прогулки по городу. Это современный, красивый, зеленый, со своим неповторимым лицом город на берегу моря. 
У него было несколько имен: Анжи-Кала («жемчужный град» с кумыкского), Шамиль-Кала в честь народного героя имама Шамиля. А в 1921 году по приказу Дагестанского революционного комитета город был переименован в Махачкалу — город Махача в честь революционного деятеля Махача Дахадаева. Город многонациональный, в нем проживает более 60-ти народностей.
 
Мы провели здесь весь день. Нас принимали в Министерстве культуры Республики Дагестан, мы были в Национальной библиотеке, посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. Патимат Гамзатовой, Литературный музей Расула Гамзатова, Союз писателей Дагестана, Международный общественный Фонд Расула Гамзатова...
А завершился день в одном из парков Махачкалы, где каждый из нас имел возможность выступить со своими первыми впечатлениями или пожеланиями, рассказать о своей республике, прочитать свое любимое стихотворение Расула Гамзатова для передач республиканского телевидения.

2 комментария:

  1. Представляю, как живописно выглядела ваша группа на улицах Махачкалы! :)

    Я и раньше слышала, что столица Дагестана очень красивый город. Мира и благополучия его жителям!

    Кстати, раньше ничего не знала - и не задумывалась! - почему Махачкала Махачкалой называется. Очень интересно, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, очень красивый город. И я в нем как-то не нагулялась :) Времени мало было.
    Мирной всем жизни!

    ОтветитьУдалить