Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

четверг, 21 ноября 2013 г.

В Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова

В это красивое, суперсовременное здание общей площадью чуть менее 9,5 тысяч квадратных метров Национальная библиотека Республики Дагестан переехала в 1997 году. Значит, не всё плохо было в лихие 90-ые. Сейчас у нас открытие крупной библиотеки или переезд ее в новое здание, по-моему, крайне редкое явление. В нашей как будто благополучной и процветающей республике, в которой количество спортивных сооружений зашкаливает, здание Национальной библиотеки давно уже не отвечает современным требованиям. И, если я в главном корпусе работаю с книгой и мне еще понадобится какая-нибудь статья из старого журнала, то меня за ним отправят в другой район города.  Но я отвлеклась.

Главная библиотека Дагестана насчитывает 113 лет со дня основания. Начинала она как публичная библиотека с бесплатной читальней.  
 
 
А сегодня это комплекс, в который входят 24 отдела, 
 
это координационный и методический центр для библиотек всех систем и ведомств республики.
Фонд библиотеки составляет около 700 тысяч печатных и аудиовизуальных изданий. Активно формируется фонд видеоматериалов, который представлен учебными и научно-популярными фильмами, литературной классикой.  
В 2004 году, спустя год после смерти поэта, Национальной библиотеке Республики Дагестан было присвоено имя Расула Гамзатова.
 На Президентский грант в 2009 году был успешно реализован проект «Создание электронной базы краеведческой литературы и литературы на национальных языках».
Более десяти лет при справочно-библиографическом отделе успешно функционирует Центр правовой информации.  

Директор Национальной библиотеки Али Джаватович Алиев был гостеприимным хозяином в своем кабинете.  
За чашкой чая проходило наше общение. Мы рассказывали о себе. Говорили о национальной поэзии, читали стихи.
Рысжан Карагулова из Актюбинской областной библиотеки читала 
на казахском языке.
Я подготовила стихи Р.Гамзатова в переводах на татарский язык казанских поэтов Рената Хариса и Шамиля Маннапова. Татарский и казахский языки — родственные, представители этих двух народов, как правило, понимают друг друга без переводчиков. И Рысжан как-то с первого нашего с ней разговора сразу точно определила наши будущие отношения: «Сестра».
Олег Ананьев в знак благодарности за прием подарил календарь от Гомельской областной научной библиотеки, в которой он сам работает. Надежда Каншаева, директор Научной библиотеки Калмыцкого университета, приготовила в дар Национальной библиотеке подарочное трехтомное издание произведений Давида Кугультинова, который, как известно, был очень дружен с Расулом Гамзатовым... 
На этой фотографии также сопровождающая нас в этот день Лилия Гасановна Джамалутдинова, ведущий специалист отдела искусств при Министерстве культуры.
 А завершился визит и здесь — общей фотографией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий