Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

понедельник, 18 ноября 2013 г.

Прием на высоком уровне

С утра у нас была запланирована встреча в Министерстве культуры республики. Нас принимала министр культуры Дагестана Зарема Ажуевна Бутаева.

Мы немного волновались. Осматривали рекреации,
поправляли одежду,   
 приводили себя в порядок,
Потом нас запустили в зал.
 
Министра еще не было. Мы сразу обратили внимание на макеты скульптур, которые довольно в большом количестве в зале находились.
Нам рассказали, что несколько месяцев назад Министерством культуры был объявлен конкурс на лучший проект памятника женщине-матери.  
 
С тех пор на конкурс были представлены проекты скульптуров из Махачкалы, Москвы, Санкт-Петербурга и даже Белоруссии.
 
Думаю, что такой памятник здесь (в городе, республике) действительно необходим. В творчестве Расула Гамзатова, олицетворяющего совесть народа Дагестана, материнская тема — одна из центральных. И она нашла отклик в сердцах читателей...

Министр культуры республики оказалась молодой и красивой женщиной. Зарема Ажуевна произнесла слова приветствия.
Затем Эльмир Нурмагомедович представил министру каждого участника этнотура и рассказал об инициированной Хасавюртовской центральной библиотекой Международной программе чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности», которая стала так популярна среди библиотекарей и читателей нашей страны и за рубежом. 
Участники этнотура тоже имели возможность высказаться.
Выступающие рассказывали о своем участии в акции, о межнациональных литературных связях...
Студентка из Китая Надя Ли, изучающая русский язык и литературу в Калмыцком университете, прочитала стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» на китайском языке.
Зарема Бутаева высказала удовлетворение от нашего общения. Она также высоко оценила деятельность коллектива Хасавюртовской центральной библиотеки и отметила заслугу в этом ее директора Эльмира Якубова, самоотверженный труд которого определенно, мы все абсолютно были с этим согласны, заслуживает всяческих поощрений и награды.

Закончилась встреча неформальным общением и фотографией на память. Той самой, с которой и начинается этот пост.


5 комментариев:

  1. Очень интересно!
    Спасибо Марина Анатольевна!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лейла, благодарю! Мне приятно, что тебе интересно. Две выпускницы лицея уже зарегистрированы читателями этого блога. Очень рада и тебя здесь видеть и слышать.

    ОтветитьУдалить
  3. И мне тоже интересно было! :)
    Думаю все время о том, что все эти люди, разъехавшись по домам, увезут с собой самые теплые воспоминания о Дагестане... Как это важно - всегда! - но сейчас особенно.

    Марина, вам еще надо сделать отдельный пост о костюмах, из каких они республик и т. д. Вот эта женщина в восхитительном белом костюме с "фатой" какую республику представляет?


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аааааа, вот в предыдущем сообщении ответ на свой вопрос нашла! :) Но все-равно, хотелось бы о каждом что-нибудь узнать...

      Удалить
    2. Наташа, учту пожелание :) Медея представляла Абхазию. Женский национальный костюм этого государства похож на наряд невесты. А недавно в одном блоге прочитала, правда, это не в Абхазии, а в Северной Осетии, что там принято, чтобы невесты на свою свадьбу надевали национальный костюм, который у них тоже весь белый, как у невесты. Вот так всё взаимосвязано :)

      Удалить