Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

суббота, 30 ноября 2013 г.

"...Подчиняются только вдохновению..."

Если вы когда-нибудь окажетесь в Махачкале, непременно посетите Дагестанский музей изобразительных искусств. Здесь богатое по содержанию собрание картин, основу которого составила почти полная коллекция живописи князя Барятинского, бывшего командующего Кавказской армией, известного коллекционера и мецената, скульптурных работ, предметов декоративно-прикладного искусства.
Во время нашего посещения в музее была открыта выставка работ 
члена Союза художников России Ахада Гасанова
Расул Гамзатов
Музей носит имя Патимат Гамзатовой, которая стояла у истоков создания коллекции и много сделала для пополнения и обогащения ее, чтобы она была представлена в том виде, в котором мы сегодня можем с ней знакомиться. Сегодня дело матери продолжает ее младшая дочь — Салихат Расуловна Гамзатова.
 
В любом художественном музее, чтобы посещение прошло как можно более эффективно и стало запоминающимся, за один визит для просмотра надо выбирать какие-нибудь отдельные залы или разделы выставки. Немного, но с большей пользой. Вот и для нас акцент делали и знакомили с самыми интересными для первого посещения разделами постоянной экспозиции. И всё же, чувствую, что для одного поста материала слишком много и придется его разделить...

Экскурсию с нами проводила Айшат Исбагиевна Магомедова, заместитель директора музея по научной работе. Мы начали с залов декоративно-прикладного искусства. Здесь очень полно и многообразно представлена уникальная культура Дагестана, открывающая удивительный мир народного творчества. 

Это искусство насчитывает много тысячелетий, что подтверждается археологическими находками, представленными в музейной экспозиции. Удивительно, что на территории одной только республики получили развитие столько народных промыслов!
У Расула Гамзатова читаем:
«В Дагестане есть аулы-государства, которые подчиняются одному только вдохновению.
Есть аулы танцоров, аулы певцов.
Кубачи — аул златокузнецов, Гоцатль — аул серебряных дел мастеров, Унцукуль — аул резчиков по дереву, Балхар — аул керамиков, Цовкра — аул канатоходцев.
Искусство этих аулов настолько самобытно, что остальные наши аулы... молча решили не соперничать с ними. В горах не в моде подражание. Здесь подражанию предпочитают продолжение...».
И как подтверждение словам поэта — мир материальной культуры.

Балхарская керамика

Кумганы
Подносы 
 

Горский светильник - чирог
Медно-чеканные и бронзолитейные изделия из селений Кубачи и Гоцатля

А это женские украшения
 
 
 
Платье горянки обильно украшено женскими ювелирными изделиями: здесь и многоярусные нагрудные подвески, браслеты, кольца, серьги, налобные цепи... 
Наверно, горянке на себе приходится носить несколько дополнительных килограммов.
 
Это тоже изделия дагестанских умельцев, хотя и не мои фотографии.

 
 
Изделия дагестанского ткачества, тоже знаменитое далеко за пределами республики ремесло.

Здесь только малая толика того, что мы увидели. И далеко не все виды народного творчества показала. Были еще изделия из резного камня, резного дерева, унцукульская техника инкрустации дерева металлом — ступки, прялки и подставки для них, люльки, сундуки, черпаки, трости, курительные трубки... А также парадное оружие: кинжалы, сабли, выполненные мастерами аулов Кубачи, Гоцатль, Кази, Кумух.

Показала лишь то, что у меня было. Но фотоаппарат не выдерживал в этой поездке, быстро потухал, и тогда в ход шел телефон. Поэтому качество фотографий нередко страдало. Но как потом оказалось, это было только началом знакомства с творчеством народов Дагестана. А продолжение оно получило в высокогорных аулах. Там эта красота выставлена практически в каждом доме, так что качественные фотографии еще будут...

Комментариев нет:

Отправить комментарий