Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

суббота, 16 ноября 2013 г.

Избербаш


Избербаш — приморский курортный город на берегу Каспийского моря в часе езды от столицы Дагестана. Он расположен в 56 километрах к югу от Махачкалы. С кумыкского языка название города в дословном переводе означает «след одной головы», смысловой перевод - начало границы. В гербе города изображена нефтяная вышка не случайно. Город возник в связи с разработкой нефтяных месторождений на Каспии. Избербаш один из самых красивых и благоустроенных городов России и по итогам конкурсов занимал первые места в категории городов с населением до 100 тысяч жителей.
Вид из окна аэропорта Махачкалы

Первые шаги по дагестанской земле мы сделали, сойдя с трапа самолета в аэропорту Махачкалы. А Избербаш был первым городом, в котором нас ждали, встретили, где произошло наше знакомство, развиртуализация и началась дружба. В тот первый день Эльмир пригласил нас на вечер знакомств. Мы сидели в кругу и рассказывали о себе. Жаль, нет фото с этой встречи. Все эти приятные сувениры от новых друзей, привезенные домой после поездки, - с того вечера.
Потом, по утрам, мы встречались после завтрака под … похоже, это американский клен, у столовой. Это фото как раз запечатлело одно из наших утр.
Люблю эту фотографию. Здесь, правда, мы не в полном составе. Таня фотографирует, Эльмир где-то у автобуса, еще нет Ханны, Юли, Римы. А у тех, кто присутствует, очень хорошие, красивые, добрые лица. Мы в предвкушении очередной поездки в горы. Я даже помню, куда — на родину Расула Гамзатова, в село Цада.
Но это я забежала немного вперед...

Разместили нас на турбазе «Прибой». Сразу же по приезде сюда нам представили ее директора — добрейшего Гасана Хабибовича Омарова. С этого часа он каждому из нас стал другом.
Наш корпус находился в ста метрах от берега моря.
 
 
И это обстоятельство предопределило все наши утра. Каждый день, проведенный здесь, независимо от погоды, а она, как правило, не подводила, начинался с утреннего морского купания. 
Наша ежеутренняя дорога к морю

Такое начало, как вы понимаете, в свою очередь давало бодрость и положительный заряд на целый день.
Кажется, в этом корпусе нам были отданы лучшие номера с обязательным видом на море.  
И ежедневно мы имели счастье созерцать на море любую погоду: полный штиль, легкое волнение, белые гребешки-барашки, бурное шипение, высокую волну. И, конечно, неповторимые рассветы.
 
 
 
 
Каждый день нас ожидал отдельный маршрут. И все дороги вели через Избербаш. Если вы двинетесь отсюда к югу (например, в Дербент), то встретите одну из главных местных природных достопримечательностей — гору Пушкин-тау.
По существующей легенде в 1837 году (год гибели Пушкина), в этом месте произошел обвал, камнепад, в результате которого вид на гору с этой точки напоминает профиль поэта. Говорят, это всего лишь легенда. Но тем не менее, как интересно, как приятно получить такой привет.  
С Надей Ли, студенткой из Китая

Был первый и был последний день. И организаторы сделали всё, чтобы пребывание на этой земле навсегда сохранилось в памяти. В Избербаше прошел подготовленный хасавюртовцами незабываемый прощальный вечер с большим концертом, при полном аншлаге, на который были приглашены все отдыхающие турбазы. Но о нем надо рассказывать отдельно.

Чем еще запомнился Избербаш?
Здесь в одной из кондитерских перед отъездом покупали мы разные вкусные вещи, которых больше нигде не найдете, так как это настоящие национальные (т.е. только здешние) восточные сладости.
И отсюда накануне отъезда отправляли мы посылки с подаренными книгами, которых набралось с маленькую библиотечку весом порядка десяти килограммов. И о книгах тоже будет отдельный разговор... 

2 комментария:

  1. Вот это я понимаю - ГОСТЕПРИИМСТВО!
    Даже не представляла, что вы, в буквальном смысле слова, на курорт ездили! Да какой живописный... Да в окружении друзей...
    Ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Наташа, гостеприимство удивительное исходило буквально от каждого человека - от директора турбазы до раздатчиц в столовой. А организаторы, т.е. Хасавюрт, как постарались! Я еще не показала холодильник, набитый фруктами на неделю вперед...

    ОтветитьУдалить