Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

суббота, 28 декабря 2013 г.

В Кубачинской библиотеке

За многие годы работы в библиотеке мне приходилось бывать в очень многих самых разных библиотеках, больших и маленьких, - сельских, городских, школьных, вузовских, университетских, областных, республиканских, курортных, специальных, технических...
Но до сих пор я никогда не была в библиотеке высокогорного селения. Где бы люди ни жили: в тайге, тундре, у моря, в горах или на равнине — всюду они нуждаются в информации и испытывают потребность в книгах и чтении. А тем более, в местности, где развито художественное ремесло и на протяжении многих десятилетий работало производство.
 
С заведующей поселковой библиотекой Айзанат Иммаевой мы познакомились сразу же по приезде в Кубачи. И после посещения комбината художественных изделий и музея народных промыслов пришли в библиотеку. Оказалось, что красивая молодая Айзанат имеет уже почти четверть-вековой стаж библиотечной работы! Сохранился номер журнала «Библиотекарь» за 1989 год с ее портретом на обложке. В течение очень многих лет я сама была подписчицей этого журнала, единственного, кажется,  в то время популярного, для публичных библиотек, и этот номер, наверно, где-нибудь должен храниться.
 
...И, ступая навстречу годинам,
Перед жизнью любовь не тая,
Горской женщине с полным кувшином
Поклоняюсь молитвенно я...
Расул Гамзатов (Пер. Я.Козловского)

Вот. Как принято в таких случаях говорить: найдите десять отличий. По-прежнему молодая Айзанат.  Думаю, те же слова восхищения и поклонения поэт вполне мог адресовать и библиотекарям :)

 
В Кубачах живут даргинцы, и язык, литература и кухня здесь — даргинские. На этих стендах полная информация о местных литераторах — дагестанских и даргинских.

Библиотеки, где бы они ни находились, друг от друга мало чем отличаются. Стеллажи, книжные и иллюстративные выставки, стенды, библиотечная кафедра с ящичком читательских формуляров, подшивки свежих газет и журналов, небольшой читальный зал, обязательный атрибут современной библиотеки — компьютер, рабочее место библиотекаря. Интернета пока нет. Но есть надежда, что подключат. 

Библиотека как библиотека. Всё на месте. В данном случае «специфична» местность, в которой она работает. В Кубачи почти половина трехтысячного населения являются читателями поселковой библиотеки. И прямая заслуга в этом — профессионализм Айзанат, ее опыт, знания, энтузиазм и подвижничество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий