Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Тидибский Чай

Вот такое угощение после церемонии награждения ожидало нас в офисе Благотворительного Фонда Расула Гамзатова. А подготовила его Компания«Владиком», производитель натурального чая из горных дагестанских трав. Руководитель компании Аида Шеховцова, а представляла ее в офисе Патимат Магомедовна Саидова.

 
О целебной флоре Кавказа все хорошо наслышаны. Географическое положение Дагестана, уникальная и неповторимая природа позволяют использовать богатейшие природные и экологические ресурсы для изготовления оздоровительной фитопродукции. И не все, может быть, знают, что на ее основе создается эксклюзивный Тидибский чай. Я, любительница разных чаев, не знала. Вот и представьте, как радостно было открыть такое, испробовав на вкус, да еще и получив в подарок целый набор этого уникального чая! 
Разные виды чая из этого набора, правильно заваренные, имеют разный цвет, я уж не говорю об аромате и вкусе. Как говорится в чайной карте, «дикорастущие травы и ягоды для тидибских чаев собирают в момент наибольшего содержания в них полезных веществ, в экологически чистых высокогорных районах Дагестана, расположенных на высоте 1200 метров над уровнем моря. Травы и ягоды сушатся с применением высокотехнологичного оборудования, что обеспечивает их натуральный аромат, исключительное качество и микробиологические показатели. В состав тидибских чаев входит только Российский чай, самый северный чай в мире, выращенный в Мацестинской долине и обладающий уникальными вкусовыми качествами». В состав тидибских чаев входят мята, зверобой, чабрец, цикорий, шафран, черный тмин, плоды шиповника и боярышника, другие компоненты. У каждого из этих чаев свой состав и назначение. «Порт-Петровск» способствует общему укреплению организма; «Тайна долголетия» увеличивает работоспособность, снижает усталость, успокаивает нервную систему; «Хочбар» регулирует обмен веществ и активизирует пищеварение; «Легенда Шамильских гор» укрепляет иммунитет; «Гидатлинская долина» улучшает работу сердечно-сосудистой системы; «Сокровища Тидиба» повышает сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям. Чашка каждого из этих удивительных чаев возвращает душевную гармонию, дарит новую жизненную энергию и запоминается своим неповторимым, оригинальным вкусом.

А это, если не ошибаюсь, Таня Борисова из Силламяэ сняла, как я собираю душистую травку чабрец на Хунзахском плато, есть в горах Дагестана такая огромная равнинная местность на высоте 2,5 тысячи метров над уровнем моря.

Хочу пожелать всем кавказского здоровья и долголетия. Вот я пью Тидибский чай, ощущаю силу и мощь Кавказских гор и вы-здо-рав-ли-ва-ю....

Комментариев нет:

Отправить комментарий