Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

воскресенье, 2 марта 2014 г.

"В полдневный жар в долине Дагестана...": Природа республики


Величественная природа Дагестана — это то, ради чего сюда стоило бы устремиться толпам туристов. Дагестан — единственный, может быть, регион в стране, имеющий самые разнообразные ландшафты: морское побережье, снежные вершины Кавказских гор, пески, полупустыни, равнина, степи, горные луга, хвойные и лиственные леса, ледники...

По этой причине к Дагестану приковано особое внимание географов, ботаников, зоологов, экологов, других исследователей природы. Ведь всё это богатство необходимо сохранять. И для этого созданы здесь заповедники, национальные и природные парки, заказники, ботанические сады, курорты, особо охраняемые природные зоны.

 

Под охраной находятся озера, теснины, парки, пещеры, скалы, долины, природные мосты, водопады, вековые деревья, урочища, ущелья... Например, Хунзахские водопады и гора «Профиль Пушкина»  под Избербашем, о которых я писала в более ранних постах этого дневника, - это особо охраняемые природные территории.


«...Мы находились над самой пропастью, и перед нами расстилалась поразительная чарующая картина — панорама на далекие долины и горы, залитые заходящим солнцем... Когда облака и туман совсем рассеялись, мы просто обезумели от страха и радости, от красоты божественного величия природы!» - такое описание увиденного в горах Дагестана оставил ростовский художник Ф.Черноусенко во время дагестанской экспедиции в 1925 году.
Те же самые чувства испытывали мы, высадившись из машины в горах.

Есть глаза у цветов...

 
 

...В душу нам глядят цветы земли
Добрым взглядом всех, кто с нами рядом,
Или же потусторонним взглядом
Тех друзей, что навсегда ушли.

 
 

...Не все понятно для меня,
И рад я мыслить непредвзято
О таинстве рожденья дня,
О таинстве его заката...
И люблю малиновый рассвет я,
И люблю молитвенный закат.
И люблю медовый первоцвет я,
И люблю багровый листопад.

И люблю не дома, а на воле,
В чистом поле, на хмельной траве
Задремать и пролежать, доколе
Не склонится месяц к голове... 

...Если ты кунак, то мой порог
Ждет тебя, сдувая облака.
Если ты от жажды изнемог,
То моя река — твоя река.

...В краю вершин крутых и гордых,
Где у сердец особый пыл,
Я звезды пил из речек горных,
Из родников студеных пил.

Из голубой небесной чаши
В зеленых чащах и лугах
Я жадно воздух пил сладчайший,
Настоянный на облаках.

Мы много фотографировали и часто в поездках делали остановки, чтобы снять красивый пейзаж. Но когда первый раз поднимались в горы, погода была пасмурной, шел дождь. И у меня в фотоаппарате осталось много фотографий, сделанных через окно автобуса, темных, невыразительных. Я думала, дома пересмотрю и, что совсем не понравится, удалю.
 
 
Но за это время познакомилась с программой Instagram, в которой замечательный фоторедактор. Он позволил снимок осветить, сделать ярче. В результате на горном хребте высветилась каждая складочка, поперечная и продольная, каждая вмятинка, ложбинка, овражек... И вырисовывались на склонах гор зеленые ступени, укрытые сплошным ковром из бархатного мха и травы-муравы.

Этот снимок тоже из окна машины. Это пример того, как  можно показать одну и ту же фотографию в разном цвете.

Природа страны - важная, по-моему, тема, потому что любой пейзаж имеет влияние как на целый народ, так и на каждого отдельного человека, в нем живущего. Люди в разных регионах отличаются друг от друга национальностью, вероисповеданием, характером, костюмом, языком, кухней, обычаями, традициями, бытом, культурой, литературой, искусством... И у каждого народа в конце концов своя история. А путешественник, который знакомится с новой местностью, возможно, раскрывает какие-то неповторимые качества в людях, встреченных здесь. И, может быть, более всего пейзаж, окружающий человека, может объяснить его природу, характер. 

И, как вы поняли, в этом посте использованы отрывки из стихотворений Расула Гамзатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий