Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Кухня народов Дагестана

Какое первое определение к слову «гостеприимство» приходит вам на ум? Первая ассоциация с этим словом, которая возникает у меня, — «КАВКАЗСКОЕ гостеприимство».
Горный кавказский пейзаж располагает к рефлексии
Кавказское гостеприимство в Дагестане ощущалось везде и во всех застольях на протяжении всех дней. Я уже рассказывала о встрече в офисе в Международном фонде Расула Гамзатова и о Тидибском чае, о том, что нет ничего вкуснее и ароматнее тандыра, и о пикнике в Матласе, об угощении шашлыком во время случайной встречи там же, на высокогорном плато, а приветливые общительные девушки, накрывавшие ежеутренние завтраки в Избербаше...  Много всего было.
Непременные атрибуты кавказского застолья - хорошее вино и зажигательная лезгинка
И даже много раньше, еще до приезда в Дагестан, когда только получили программу этнотура, уже тогда гостеприимством повеяло. Поездки, посещения, встречи, а еще здесь было прописано то, что нам предстоит познакомиться не просто с национальной кухней Дагестана, а с национальными кухнями разных народов Дагестана. Я уже писала, что в Дагестане проживают много разных народностей, и у каждой из них не только свой язык и литература, но и своя кухня.

За несколько дней пребывания в республике мы должны были испробовать блюда кумыкской кухни в Махачкале, даргинской кухни в Кубачах, аварской кухни в Хунзахе и кухни народов южного Дагестана в Дербенте.
Так оно потом и случилось: знакомство с блюдами национальной кухни происходило ежедневно, что ни день — то новая кухня. И, конечно, неполным будет рассказ о республике, если не сказать и об этом тоже. Каждый из народов республики имеет самобытную кухню. В то же время в них много общего.
Махачкала. В ресторане "Очаг"
В Махачкале во время обеда в ресторане «Очаг» на первое нам подали курзе с зеленью по-кумыкски.

Курзе — аналог русских пельменей, но они крупнее и защипываются очень красиво — косичкой. Кроме того, начинка может быть самой разной. Мы ели с мясным фаршем. Но курзе также можно приготовить из разных трав, из творога, из тыквы с яйцом, а также с пассированным репчатым луком. Несколько необычно и очень вкусно.

В следующие два дня мы поднимались в горы. А как здесь говорят, чем выше в горы, тем более гостеприимства.
Столы ломятся от яств
От века в горах Дагестана,
Который в застолье не слаб,
Живет золотого чекана
Даргинское слово: "Дерхаб!"

Вместительней винного меха,
Всегда заключает оно
В себе пожеланье успеха
И все, за что пьется вино...
(Расул Гамзатов. Дерхаб)
В селении Кубачи было несколько блюд, всего много, очень хорошо приготовленное мясо необыкновенного вкуса. И в числе этих блюд — очень популярное, очень распространенное и очень вкусное чуду.
Чуду — национальное блюдо, представляющее собой тонкую лепешку с большим количеством самой разной начинки: из творога, картофеля, тыквы, куриного мяса с орехами, фарша... Очень похоже на татарское блюдо — кыстыбый. У нас его делают с картофельным пюре или с пшенной кашей.
Чуду с тыквой
А на следующей фотографии мы на обеде в Хунзахе угощались блюдами аварской кухни.

В Дагестане популярны блюда из пшеничной или куккурузной муки, но, наверно, самое популярное блюдо - хинкал. Он распространен здесь повсеместно. У каждой нации свой хинкал.
Это национальное блюдо может подаваться как первое или как второе блюдо. Для него используют большое количество мяса — баранину или говядину, варят его большими кусками со специями и овощами. Замешивается тесто, которое потом режется на прямоугольники... В качестве приправы подают сметану, кефир с чесноком и зеленью или томатную пасту.

А здесь мы в Дербенте, в красивом ресторане «Гюлистан».
 
И какой же обед без танцев!
 

Как было сказано выше, зажигательная лезгинка — обязательный атрибут кавказского застолья. А зажигают кто, думаете? Красивая Медея из Абхазии и Олег из Белоруссии.

На этой экспрессивной ноте и завершим рассказ о национальной кухне...

Комментариев нет:

Отправить комментарий