Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

четверг, 1 августа 2013 г.

"Солнечный Дагестан": персональная выставка Тимура Кагирова

Однажды я увидел свет

Объявший изумрудной зеленью долины
Бездонной синевой взлетевший в небеса
В сверкающие снегом облака
И гор вершин в серебряном покрове
Горячей охрой согревая землю
Он яркой бирюзой плетет орнамент
В прекрасном ожерелье из гранат
Он белых рук чудесное творенье
Художника творца по имени Тимур

О персональной выставке под названием «Солнечный Дагестан» Заслуженного художника Республики Дагестан, члена Союза художников России Тимура Кагирова я узнала от поэта из казахстанского Павлодара Ольги Григорьевой, отдыхавшей в Кавказских Минеральных водах и посетившей ее в Кисловодске (она сообщила об этом в электронном письме, в которое был вложен буклет).











Выставка посвящена 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, поэтому, думаю, портрет поэта — одна из центральных ее картин.

Владимир Григорян так описывает портрет:
«В экспозиции Тимура Кагирова, которая была выставлена в одном из залов музея,  сразу же приковывает внимание посетителей портрет Расула Гамзатова. Великий  сын Дагестана изображен  сидящим за столом поэтом-тружеником, мыслителем- мудрецом, каким он  и был в жизни,  Глядя на картину,  кажется, что певец гор и горцев, автор стихов бессмертной песни «Журавли», только что  написал  духовное завещание потомкам в  стихах  и устремил взор в какую-то свою,  одному ему постижимую долину вечности, по путям которой летят прожитые годы, поднимается из руин великая страна, устремляется к звездам и… разрушается. Но в полуприщуре  глаз, в выражении лица легендарного поэта сквозит надежда на возрождение, на установление  прочного надежного мира, на процветание и, вместе с тем, слабо мерцает  едва уловимая ирония над превратностями судьбы. 
Каким-то магическим сочетанием красок, игрой света  и тени  и еще чем-то неуловимым и непонятным  Кагирову  удалось проникнуть во  внутренний мир поэта, устремиться  вслед за его мыслями... 
Думаю, что  Тимур Кагиров создал полотно, достойное памяти  Расула Гамзатова, настоящий шедевр».

Много теплых слов сказано о выставке.
 

 
 
Художник представил картины разных жанров: портреты простых жителей Дагестана, горные пейзажи, натюрморты. В них много света, солнца, красок, в них национальный колорит.
При написании поста использованы работы с сайта художника Тимура Кагирова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий