Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

понедельник, 22 июля 2013 г.

Памятник Расулу Гамзатову в Москве


5 июля в центре Москвы, на Яузском бульваре, состоялась торжественная церемония открытия памятника Расулу Гамзатову, приуроченная к 90-летию со дня рождения выдающегося поэта и общественного деятеля. Авторы памятника — скульпторы Игорь Новиков и Шамиль Канайгаджиев. На памятнике начертаны слова из любимой песни всех народов нашей страны - «Журавли». Открытие памятника стало данью уважения великому гражданину, который, будучи народным поэтом Дагестана, был и любимым поэтом огромной страны.

На открытии памятника Расулу Гамзатову присутствовал и произнес речь Президент России В.В. Путин. Он завершил свое выступление словами: «Я счастлив, что лично был знаком с Расулом Гамзатовым и имел возможность прикоснуться к чистому источнику его мыслей и нравственных ценностей». И выразил пожелание, чтобы подрастающее поколение, молодые люди знали, и знали как можно больше, о самом Расуле Гамзатове и о его творчестве. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий