Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

вторник, 16 апреля 2013 г.

“Я памятник себе воздвиг из песен...”: литературная игра-викторина по творчеству Расула Гамзатова


В нашем лицее прошла литературная игра-викторина по творчеству Расула Гамзатова «Я памятник себе воздвиг из песен». Она стала заключительным мероприятием в рамках инициированной Хасавюртовской центральной городской библиотекой Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности».
Этому дню предшествовала подготовительная работа: был разработан сценарий мероприятия, оформлена презентация, продуманы вопросы викторины, музыкальное оформление, шла подготовка ребят. В игре приняли участие лицеисты из восьмых классов.
 Вопросы заранее не разглашались, но для участников игры-викторины был очерчен круг тем предстоящего разговора: биография поэта, отдельные главы из книги «Мой Дагестан», поэтические жанры, в которых писал Гамзатов, русские писатели XIX века на Северном Кавказе, общие темы в лирике Расула Гамзатова и Габдуллы Тукая, др.

Главную цель своей работы мы видели не в том, чтобы выявить, кто больше узнал и смог сверкнуть эрудицией, а в том, чтобы у кого-то зародить, а в ком-то углубить интерес к поэзии и конкретно к творчеству Расула Гамзатова, к жизни народов Северного Кавказа, пробудить интерес и уважение к культуре другого народа.
 
 
В результате подготовительной работы были сформированы три команды: «Журавушка», «Легенда гор» и «Горный орел». За каждый правильный ответ команда получала на свой стол белого бумажного журавлика.
 
По их количеству в конце викторины должен был определиться победитель. Впрочем, взявший в конце встречи заключительное слово наш приглашенный гость Ильгиз Рафаильевич Батреев отметил хорошую подготовку всех трех команд, отрыв их друг от друга оказался минимальным. 
«Было очень приятно наблюдать, - сказал Ильгиз Рафаильевич, обращаясь к детям, - как проявляется ваш интерес к теме и как уверенно вы можете отвечать на вопросы. Из всего этого в конечном итоге складывается ваше отношение к другим народам, к национальной культуре, литературе...».
Одним из последних был объявлен музыкальный конкурс. По коротким музыкальным отрывкам команды определяли название звучащей песни Р.Гамзатова, то есть выбирали из нескольких предложенных вариантов правильный. В завершении прозвучала всеми любимая песня «Журавли».
Победитель литературной игры-викторины — команда «Горный орел».

Закончилась встреча награждением команд-участниц игры-викторины и лицеистов — активных участников школьного проекта Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности».

Комментариев нет:

Отправить комментарий