Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

понедельник, 1 апреля 2013 г.

Расул Гамзатов улыбается


Во власти напускных туманов,
В папахе, сбитой набекрень ,
Ты мне по нраву, день обманов -
Апреля изначальный день.

Разлив веселье, как духанщик,
Ты вновь, аллах тебя спаси,
Готов, талантливый обманщик,
Меня вкруг пальца обвести.

Клюет по-птичьи подоконник
Капели солнечная явь.
И я кричу, как твой поклонник:
«Морочь, разыгрывай, лукавь!»...
(«Первое апреля»)
«Расул Гамзатов умеет улыбаться, смеяться, хохотать. Но он никогда не хихикает. Кто умеет по-настоящему смеяться, тот долго живет», - таким наблюдением о своем друге поделился однажды Мустай Карим. И, конечно же, доброта, дружелюбие, остроумие, хорошее чувство юмора, которыми в избытке обладал поэт, нашли свое отражение в его творчестве. В 1986 году был издан целый сборник мудрой и остроумной лирики — «Книга юмора и сатиры».
Об этом же говорил писатель Вадим Дементьев: «Не в такой ли полноте проявлений чувств и эмоций, в естестве их выражения сокрыта тайна и его поэзии?.. Не будь такого личностного акцента, нам было бы намного труднее почувствовать обаяние гамзатовского стиха, настроиться на его восприятие, расшифровать его смысл».

И это не единственные писатели, которые отмечают добрый смех Расула Гамзатова. 
Хочу привести еще один отрывок из статьи Ираклия Андроникова «Речь Расула Гамзатова», дающий представление о выдающемся остроумии поэта.
«… Исполнилось двести пятьдесят лет со дня рождения Гурамишвили. Эту дату решили отметить как праздник дружбы народов и дружбы литератур. В Тбилиси съехались представители нашей многоязыкой поэзии, в Театре оперы и балета шло заседание, поэты читали свои переводы, стихи, произносили речи о дружбе. Слово было предоставлено Расулу Гамзатову…

Он вышел на трибуну и, обращаясь к залу, сказал:
— Дорогие товарищи! Разрешите мне приветствовать и поздравить вас от имени тех самых леки – лезгин, которые украли вашего Давида Гурамишвили!
По залу пробежал добрый хохот.
— Дело в том, — продолжал Расул, хитро улыбаясь, — что с нами произошла неприятная историческая ошибка: мы думали, что крадем грузинского помещика, а утащили великого поэта. Когда мы осознали эту неловкость, мы очень смутились. Но это произошло только после Великой Октябрьской революции…
Дорогие товарищи! Давид Гурамишвили жестоко отомстил нам! Мы держали его в плену только два года и все же кормили — соленым курдюком. А он забрал нас в плен навсегда. И угощает стихами...
— Но вы должны признать, - сказал он, понизив голос, - что известный прогрессивный смысл в нашем поступке был! Ведь если бы мы не украли тогда нашего Давида Гурамишвили и он не убежал бы в Россию, не жил бы на Украине, не описал бы свои скитания и муки — какой праздник дружбы народов мы могли бы сегодня отметить?..»

Андроников И. Речь Расула Гамзатова. - В кн.: Андроников И. Все живо... Рассказы. Портреты. Воспоминания. - М.: Сов. Писатель, 1990. - С. 167-171.

2 комментария:

  1. Да! Одаренные, талантливые люди и в улыбке своей талантливы...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-моему, умение смеяться должно быть важно, ценно, значимо для каждого писателя. Наличие чувства юмора - уже талант, то есть некий показатель. Во всех великих книгах есть соединение трагического и комического. Как в жизни, два полюса. И в творчестве Гамзатова, если брать его целиком, есть трагические страницы, какая-то высокая грусть, и есть много-много смеха.

      Удалить