Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

четверг, 21 марта 2013 г.

«Поэт, поэт — души моей владыка!»

       «Когда поэзия есть, она может некоторыми не замечаться, но когда ее нет, люди задыхаются», - говорил поэт Евгений Винокуров. И эти слова стали лейтмотивом встречи в библиотеке лицея с ребятами из 7-х классов, посвященной Всемирному Дню поэзии.
 
 
      «Любите ли вы читать стихи?», «А каких поэтов знаете?», «Кто из поэтов изображен на портретах?», «А есть ли у вас любимый поэт и любимое стихотворение?», «И что помните наизусть?»... На эти и другие вопросы отвечали ребята в начале встречи. 
       А затем шел серьезный разговор о том, как создается стихотворение, что может служить толчком к его написанию, о дружбе поэтов разных стран и республик, о взаимовлиянии национальных литератур... 
       Это особенно хорошо видно на примере жизни и творчества Расула Гамзатова, который был не только выдающимся поэтом, но и неординарной личностью, он обладал даром дружбы, умел дружить, воспевал дружбу в своем творчестве, был необыкновенно, по-восточному, щедрым, добрым, жизнерадостным человеком, душой компании. Многие поэты обращались к нему в своем творчестве. Но и у Расула Гамзатова можно найти немало стихов, адресованных к собратьям по цеху. Он посвящал свои стихи Мустаю Кариму, Кайсыну, Кулиеву, Алиму Кешокову, Аркадию Кулешову, Зульфии, С.Я.Маршаку, А.Твардовскому, П.Антокольскому и другим поэтам и писателям.
        В результате такого прочтения поэта у нас родилась идея создания виртуального сборника «Голосов перекличка». 
             Собранные воедино, под одной обложкой, эти стихи-обращения поэтов друг к другу дают общую картину того, что думают поэты о поэтических корнях, об истоках творчества, о назначении поэта и поэзии. Поэт отражает в своем творчестве этот мир и время, в котором живет. Настоящий поэт рождается от слияния с народным началом и проявляется в роли выразителя дум и чаяний современников. «Он дух народа, подданный Земли», - писал Расул Гамзатов. Поэтому личность большого поэта должна быть масштабной, самобытной, неоднозначной. Так же как и его поэзия.
       Встреча не оставила ребят равнодушными. Верим, что и в дальнейшем они будут обращаться к лирическим строчкам любимых поэтов, в том числе к творчеству Расула Гамзатова.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий