Блог библиотеки лицея №1 г.Зеленодольска открыт в рамках Международной программы чтения «Расул Гамзатов — певец добра и человечности» и посвящен юбилею — 90 - летию со дня рождения поэта

суббота, 16 февраля 2013 г.

«Прекрасны в книге жизни все страницы...»


«Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое. Я видел его во многих выступлениях, где он оставался гражданином, мудрецом, шутником. С врагами он сражался без жалости, бил их мудростью. Поэт он не только дагестанский, но и русский поэт. Его всегда называют в числе любимых поэтов».

Роберт Рождественский

В библиотеке лицея оформлена книжная выставка «Прекрасны в книге жизни все страницы...», посвященная жизни и творчеству народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. На выставке представлено все многогранное творчество поэта: стихи, поэмы, сказания, письмена, надписи, эпиграммы, проза, статьи Р.Гамзатова о литературе, материалы о жизни поэта, мемуарные издания, стихи российских поэтов, посвященные знаменитому аварскому поэту...
Наряду с книгами советской эпохи на выставке представлены и подарочные издания Расула Гамзатова - «Имя твое» (2003) и «Завещание» (2009), которые были получены нашей библиотекой в качестве призов за участие в прошлом году в Международной акции «Читаем Расула Гамзатова».

Расул Гамзатов был большим поэтом великой державы, чем всегда гордился и мучительно переживал все, что происходило в стране. Он принял перестройку как долгожданную перемену, но был разочарован тем, что случилось потом. Он не пел хвалебные оды пришедшим реформаторам. Но в своих последних стихах он отразил не только собственное разочарование, но и настроения большей части населения огромной страны:

Растерзана могучая страна,
Разъято ложью время и пространство…
И серость вновь от хаоса пьяна,
Напялила корону самозванства.

Оттачивает свой имперский клюв,
Поглядывая в зеркало кривое…
Посредственность, тебя я не люблю,
Но и вражды своей не удостою.

Он был слишком мудрым и разумным для своего времени. Будучи одним из самых талантливых представителей своей эпохи, он стал ее последним солдатом:

Совсем один, как доблестный солдат,
Что чудом уцелел из всей пехоты,
Из окруженья выйдя наугад,
Попал в непроходимое болото.

Совсем один, как раненый журавль,
В недобрый час отбившийся от стаи…
Уже давно на юг ему пора,
Да крылья перебитые устали.

См. также: http://ru.calameo.com/read/00210278409459a976152

2 комментария: